Форма входа

Мини-чат

200

Наш опрос

как вам оформление (новое)
Всего ответов: 16




Вс, 28.04.2024, 12:18
Приветствую Вас Гость | RSS
StanleyD | My Web
Главная | Регистрация | Вход
Дружба - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Fenix  
Форум » Раздел по интересам » Общение » Дружба
Дружба
StanleyDДата: Вт, 02.09.2008, 14:48 | Сообщение # 1
йа туд главный (%
Группа: Администраторы
Сообщений: 90
Репутация: 3
Статус: Offline
Что это? кто друг другу друзья?
 
FenixДата: Вт, 02.09.2008, 19:05 | Сообщение # 2
мыслитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 44
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (StanleyD)
Что это? кто друг другу друзья?

Вообще все эти понятия любовь, дружба очень специфичны, относительны и сугубо индивидуальны. Что же дружба для меня? Ответить однозначно и конкретно на этот вопрос сейчас покрайней мере довольно сложно... Вообще понятие друга - это что-то зыбкое, в идеале она конечно долговечна, но в жизни не всегда все выглядит в радужном свете, так как много корысти, лицемерия и т.п. Но все же друг это прежде всего родственная душа, человек на которого можно положиться, который сможет протянуть руку помощи в нужный момент, а не постарается исчезнуть вообще из твоей жизни или еще хуже поможет тебе "утонуть". Но друг и жилетка в которую можно поплакаться - это не одинаковые вещи. Но конечно не нужно видеть во всех проявлениях людей только корыстную мотивацию и скрытый подвох, и наверняка настоящая дружба должна существовать, я лично в реалии такого не нашел, но я не отчаиваюсь.


Я буду впредь хитер как лис,
Не подпущу к себе кого-то в близь,
Затем, чтоб впредь мои глаза,
Не знали, что такое горькая слеза.

© Fenix

 
StanleyDДата: Вт, 02.09.2008, 20:24 | Сообщение # 3
йа туд главный (%
Группа: Администраторы
Сообщений: 90
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Fenix)
Вообще понятие друга - это что-то зыбкое, в идеале она конечно долговечна, но в жизни не всегда все выглядит в радужном свете, так как много корысти, лицемерия и т.п.

вот читаю, ключевые слова тут "корысть, лицемерие и т.п.". если исходить из этого, какой человек не корыстен, и не лицемер? каждый в какой то степени обладает этими качествами. значит куда проще не натягивать идеалов, не так ли?

зы: хм, Феникс, мы с тобой уже пересекались в этих темах, интересно было бы чтобы к нам присоедиился кто нибудь еще ))

 
FenixДата: Вт, 02.09.2008, 21:47 | Сообщение # 4
мыслитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 44
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (StanleyD)
вот читаю, ключевые слова тут "корысть, лицемерие и т.п.". если исходить из этого, какой человек не корыстен, и не лицемер? каждый в какой то степени обладает этими качествами. значит куда проще не натягивать идеалов, не так ли?

зы: хм, Феникс, мы с тобой уже пересекались в этих темах, интересно было бы чтобы к нам присоедиился кто нибудь еще ))

Не а ключевые слова в том посте были - "родственная душа", а "лицемерие, корысть" - это скорее посылы, которые создают негативный фон, к понятию человеческих взаимоотношений... Ну корысть, лицемерие и простая человеческая помощь, даже не помощь (а скорее больше искреннее человеческое отношение) - это же разные вещи. А идеалы я и не призываю натягивать, это глупо, так как отношения с каждым новым (другим) человеком - это своя специфика, и предугадать что-либо сложно... может даже ты желая не получать строить отношение на корысти, можешь сам в нее же зарыться, так что зарекаться не надо... Поэтому то здесь все довольно таки сложно... или просто сами язавысил важность этого вопроса у себя в мозгу...


Я буду впредь хитер как лис,
Не подпущу к себе кого-то в близь,
Затем, чтоб впредь мои глаза,
Не знали, что такое горькая слеза.

© Fenix

 
StanleyDДата: Вт, 02.09.2008, 22:31 | Сообщение # 5
йа туд главный (%
Группа: Администраторы
Сообщений: 90
Репутация: 3
Статус: Offline
хм в таком случае стоит я думаю отойти от определения а хороши ли качества "корысть и лицемерие". вернее от отношения к ним. да качества может быть и не самые лучшие, но далеко не секрет, что сильные мира сего навязали восприятие любых качеств в нужном ему направлении. и никто ведь толком не знает а правда ли это плохо, может наоборот даже (; тогда дружба основанная на принятии этих качеств в человеке станет крепче (;
 
FenixДата: Ср, 03.09.2008, 17:33 | Сообщение # 6
мыслитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 44
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (StanleyD)
хм в таком случае стоит я думаю отойти от определения а хороши ли качества "корысть и лицемерие". вернее от отношения к ним. да качества может быть и не самые лучшие, но далеко не секрет, что сильные мира сего навязали восприятие любых качеств в нужном ему направлении. и никто ведь толком не знает а правда ли это плохо, может наоборот даже (; тогда дружба основанная на принятии этих качеств в человеке станет крепче (;

Ты действительно можешь предполагать, что настоящая дружба приемлет "корысть и лицемерие", это уже тогда получаться скорее партнерские отношения или что-то в этом духе... Хотя если навязывание
мнения извне специфическими субъектами о том, что на корысти и лицемерии дружбы не постоишь может являться специфичным деструктивным "маятником", то и мнение о том что человеку нужен друг, что настоящая дружба существует - тоже может оказаться псевдо реальностью нашей жизни.. как тебе такой поворот
shades


Я буду впредь хитер как лис,
Не подпущу к себе кого-то в близь,
Затем, чтоб впредь мои глаза,
Не знали, что такое горькая слеза.

© Fenix

 
StanleyDДата: Ср, 03.09.2008, 21:51 | Сообщение # 7
йа туд главный (%
Группа: Администраторы
Сообщений: 90
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Fenix)
тоже может оказаться псевдо реальностью нашей жизни.. как тебе такой поворот
shades

такой поворот очень интересен ) не хочу казаться занудой со своим, что сам догадывался еще раньше, но идеи такие были, а в трансерфинге они только подтвердились ) я заметил, что в обществе тебя чуть ли не презирают если у тебя нет друзей, отсюда можно сделать вывод, что Дружба как таковая навязываеться обществом. но тут встает вопрос, а почему тогда человек в одиночестве быстрее решается на уход из жизни в большинстве случаев и почему человек вне общения с кем либо совершенно не развивается духовно не находиться в поисках себя ) вариантов может быть массы и это проще создать новый фундамент общества, чем искать заковырки в существующем ))
 
AnechkaДата: Ср, 03.09.2008, 22:45 | Сообщение # 8
мыслитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Offline
ой...вы вдвоем про дружбу...вот я наверное наивная...верю и в любовь и в дружбу...
друзья с одной стороны-это поддержка, доверие, и другие теплые слова...
с другой-жилетка,чтоб поплакаться, страховка,если что случиться (мол друзья в беде не бросят)...
здесь дело в том что нужно двум людям,называющих себя друзьями...если одного устраивает роль жилеткки,а второму важно поплакаться-тоже по-моему вариант дружбы)))
 
StanleyDДата: Ср, 03.09.2008, 22:54 | Сообщение # 9
йа туд главный (%
Группа: Администраторы
Сообщений: 90
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Anechka)
вот я наверное наивная...верю и в любовь и в дружбу...

а никто ни разу не сказал, что дружбы нет и любви тоже. возможно их представление грубо навязано нами с детства, возможно из веков к нам определение оных пришло методом "сломаного телефона". мы тут размусоливаем, а что это и с чем его едят (;
 
FenixДата: Чт, 04.09.2008, 20:32 | Сообщение # 10
мыслитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 44
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (StanleyD)
.....но тут встает вопрос, а почему тогда человек в одиночестве быстрее решается на уход из жизни в большинстве случаев и почему человек вне общения с кем либо совершенно не развивается духовно не находиться в поисках себя ) вариантов может быть массы и это проще создать новый фундамент общества, чем искать заковырки в существующем ))

Отсутствие друзей и одиночество это по твоему синонимичные понятия, если у тебя нет друзей у тебя может быть любимый человек, близкие, и почему отсутствие друзей может стать катализатором суицида... все люди разные и отсутствие или присутствие тех или иных атрибутов человеческой жизни сказывается по-разному... если говорить про людей, которые предрасположены с лишению себя жизни и одиночество усугубляет эту пагубную мотивацию, то одиночество тут является только лишь прикрытием в общественном объяснении таких поступков IMXO. Про духовное истощение в период одиночества - вопрос спорный, и опять же все отражается по-разному на людей, кому-то может принести деградацию, а кому и просветление... Чтобы создать новый фундамент, нужен новый материал - новый генотип человека, который будет развиваться в условиях отличных предоставленных современному обществу и кто знает какие условия нужны и как сформировать этот новый генотип либо на худой конец разновидность общного, совершенного иного по идеологическим, мотивационным представлениям на мир... но такое маловероятно и вообще нужно ли что-то менять ведь эволюция отточит таки все грани нашего мира, вопрос только когда и как все это будет выглядеть...

P.S. фигасе до чего докатились ;), а все начиналось с вопроса "кто такой друг?"...


Я буду впредь хитер как лис,
Не подпущу к себе кого-то в близь,
Затем, чтоб впредь мои глаза,
Не знали, что такое горькая слеза.

© Fenix

 
FenixДата: Чт, 04.09.2008, 20:58 | Сообщение # 11
мыслитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 44
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Anechka)
ой...вы вдвоем про дружбу...вот я наверное наивная...верю и в любовь и в дружбу...
друзья с одной стороны-это поддержка, доверие, и другие теплые слова...
с другой-жилетка,чтоб поплакаться, страховка,если что случиться (мол друзья в беде не бросят)...
здесь дело в том что нужно двум людям,называющих себя друзьями...если одного устраивает роль жилеткки,а второму важно поплакаться-тоже по-моему вариант дружбы)))

Верить и в инопланетян можно wink
А если серьезно, то по твоему определению - это уже универсальная палочка выручалочка получается, на те случаи когда тебе плохо, тяжело, скучно... Здесь получается только друг нужен для того, чтобы он помогал, защищал, выслушивал сопли (то бишь был жилеткой), страховал - а может ли быть так что оба человека будут готовы на такое в добровольной равно пропорциональной отдаче, рано или поздно такое надоест, все перерастет в партнерские отношения, в симбиоз (выражаясь биологическим языком) либо что хуже в банальную энергетическую зависимость одного человека над другим (то бишь пример энергетического вампира) тогда тут будет уже не симбиоз, а паразитирование на жизни другого человека и тут напрашивается вопрос, посыл на который дал Стенли - а существует ли дружба вообще???


Я буду впредь хитер как лис,
Не подпущу к себе кого-то в близь,
Затем, чтоб впредь мои глаза,
Не знали, что такое горькая слеза.

© Fenix

 
StanleyDДата: Пт, 05.09.2008, 00:26 | Сообщение # 12
йа туд главный (%
Группа: Администраторы
Сообщений: 90
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Fenix)
Отсутствие друзей и одиночество это по твоему синонимичные понятия, если у тебя нет друзей у тебя может быть любимый человек, близкие, и почему отсутствие друзей может стать катализатором суицида... все люди разные и отсутствие или присутствие тех или иных атрибутов человеческой жизни сказывается по-разному... если говорить про людей, которые предрасположены с лишению себя жизни и одиночество усугубляет эту пагубную мотивацию, то одиночество тут является только лишь прикрытием в общественном объяснении таких поступков IMXO. Про духовное истощение в период одиночества - вопрос спорный, и опять же все отражается по-разному на людей, кому-то может принести деградацию, а кому и просветление... Чтобы создать новый фундамент, нужен новый материал - новый генотип человека, который будет развиваться в условиях отличных предоставленных современному обществу и кто знает какие условия нужны и как сформировать этот новый генотип либо на худой конец разновидность общного, совершенного иного по идеологическим, мотивационным представлениям на мир... но такое маловероятно и вообще нужно ли что-то менять ведь эволюция отточит таки все грани нашего мира, вопрос только когда и как все это будет выглядеть...

P.S. фигасе до чего докатились ;), а все начиналось с вопроса "кто такой друг?"...


хм, у нас пошло соревнование аля "кто впадет в большую крайность" ) предлагаю остановиться на теме дружбы )
что если само понятие дружба навязано самим обществом, что это ... эдакий кружок людей, в который бы правильным было объединяться человекам для достижения каких либо целей? вот я чо заметил, чуть только у меня плохое настроение, то я могу ткнуть пальцем в любые клавиши набрав любое слово и найти контакт в аське, после недолгих терок кто где живет я уже изливаюсь совершенно незнакомому человеку по этому поводу. так что же выходит? если можно любому встречному излить свою душу, то друзья это эдакая величина до которой было бы правильным стремиться в этом мире? или все же это редкое чувство некоей привязанности с другим человеком? мне кажеться что второе, однако ж многое в определении дружбы я бы отбросил ибо эти мелочи, ткскзть шелуха, сокрывают под собой настоящие истоки дружбы. или нет? (;
посадить человека одного, вырастить его так чтобы он не знал что есть еще кто то кроме него. Во-первых, сколько он так проживет. во-вторых, а сможет ли вообще жить, будет ли видеть мотивацию для продолжения жизни?
исходя из последнего можно сделать вывод, что всежтаки ради людей мы живем, да? но опять же множество шелухи в виде постоянных, чтобы жить ты должен, должен, должен. а должен ли? пусть из другой оперы, но все жде интересно (;
 
StanleyDДата: Пт, 05.09.2008, 00:36 | Сообщение # 13
йа туд главный (%
Группа: Администраторы
Сообщений: 90
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Fenix)
Верить и в инопланетян можно wink
А если серьезно, то по твоему определению - это уже универсальная палочка выручалочка получается, на те случаи когда тебе плохо, тяжело, скучно... Здесь получается только друг нужен для того, чтобы он помогал, защищал, выслушивал сопли (то бишь был жилеткой), страховал - а может ли быть так что оба человека будут готовы на такое в добровольной равно пропорциональной отдаче, рано или поздно такое надоест, все перерастет в партнерские отношения, в симбиоз (выражаясь биологическим языком) либо что хуже в банальную энергетическую зависимость одного человека над другим (то бишь пример энергетического вампира) тогда тут будет уже не симбиоз, а паразитирование на жизни другого человека и тут напрашивается вопрос, посыл на который дал Стенли - а существует ли дружба вообще???

+1 )
даже я бы сказал, что такой вид контакта показывает, что человек то - он же тебе не нужен. каждый стремиться быть властелином и хоть чем то но управлять, но куда проще накинуть хомут в виде долговых обязательств на шею близкого человека, чем стремиться найти способ манипуляции другими. хм, загон уже вышел (%
в любом случае не честно выходит, что накидываешь обязательства, что вот если друг то должен меня выслушать обязательно. может быть по вполне обьективным причинам человек не в силах выслушать друга, что он уже упадет тогда в глазах? хм, нет, если уж искать идеал дружбы, то этот вариант первым делом в сторонку )
 
FenixДата: Пт, 05.09.2008, 20:27 | Сообщение # 14
мыслитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 44
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (StanleyD)
хм, у нас пошло соревнование аля "кто впадет в большую крайность" ) предлагаю остановиться на теме дружбы )
что если само понятие дружба навязано самим обществом, что это ... эдакий кружок людей, в который бы правильным было объединяться человекам для достижения каких либо целей? вот я чо заметил, чуть только у меня плохое настроение, то я могу ткнуть пальцем в любые клавиши набрав любое слово и найти контакт в аське, после недолгих терок кто где живет я уже изливаюсь совершенно незнакомому человеку по этому поводу. так что же выходит? если можно любому встречному излить свою душу, то друзья это эдакая величина до которой было бы правильным стремиться в этом мире? или все же это редкое чувство некоей привязанности с другим человеком? мне кажеться что второе, однако ж многое в определении дружбы я бы отбросил ибо эти мелочи, ткскзть шелуха, сокрывают под собой настоящие истоки дружбы. или нет? (;

Ну объединение людей в разных контекстах - это процесс неизбежный, человек не смог бы стать человеком без социума, так как человек - это прежде всего существо социальное и может развиться до определенного уровня только будучи находясь в социуме, по крайней мере пока не достигнет определенного уровня в своем миросозерцании и не будет способен достигать последующий качественно новый уровень только путем внутренней трансформации своей мысленной энергетики без внешних катализаторов, поэтому пусть если они даже являются псевдореальностью - все эти понятия дружба, партнерство, кооперации и т.д. то не пройдя и не проверив их уровень на себе нельзя понять того что они есть (но только может быть в другом недостижимом для многих виде) или же их вообще нет...

Quote (StanleyD)
так что же выходит? если можно любому встречному излить свою душу, то друзья это эдакая величина до которой было бы правильным стремиться в этом мире? или все же это редкое чувство некоей привязанности с другим человеком? мне кажеться что второе, однако ж многое в определении дружбы я бы отбросил ибо эти мелочи, ткскзть шелуха, сокрывают под собой настоящие истоки дружбы. или нет? (;

Я соглашусь пожалуй со вторым "определением"...

Quote (StanleyD)
посадить человека одного, вырастить его так чтобы он не знал что есть еще кто то кроме него. Во-первых, сколько он так проживет. во-вторых, а сможет ли вообще жить, будет ли видеть мотивацию для продолжения жизни?
исходя из последнего можно сделать вывод, что всежтаки ради людей мы живем, да? но опять же множество шелухи в виде постоянных, чтобы жить ты должен, должен, должен. а должен ли? пусть из другой оперы, но все жде интересно (;

Невозможно вырастить из человека человека (сорь за тавтологию) изолировав его от других людей, тем более от всех представлениях о их существовании людей... Жить то он будет, он скорее это можно будет назвать лишь существованием на уровне животных, существование посредством инкстинктов и рефлекторных реакций, но никак нельзя будет его назвать человеком... так как (см. выше предл. про социальность чел.)

Мы никому ничего не должны, у если мы родились у нас всех есть право и первейшее право - это право на жизнь, на то чтобы стать собой и другим помочь стать другими либо не помочь...


Я буду впредь хитер как лис,
Не подпущу к себе кого-то в близь,
Затем, чтоб впредь мои глаза,
Не знали, что такое горькая слеза.

© Fenix

 
FenixДата: Пт, 05.09.2008, 20:43 | Сообщение # 15
мыслитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 44
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (StanleyD)

даже я бы сказал, что такой вид контакта показывает, что человек то - он же тебе не нужен. каждый стремиться быть властелином и хоть чем то но управлять, но куда проще накинуть хомут в виде долговых обязательств на шею близкого человека, чем стремиться найти способ манипуляции другими. хм, загон уже вышел (%
в любом случае не честно выходит, что накидываешь обязательства, что вот если друг то должен меня выслушать обязательно. может быть по вполне обьективным причинам человек не в силах выслушать друга, что он уже упадет тогда в глазах? хм, нет, если уж искать идеал дружбы, то этот вариант первым делом в сторонку )

Полностью поддерживаю твои слова!!! Обстоятельства разные бывают и что твориться на душе у человека в полном объеме не узнать и поэтому нельзя всегда только требовать, требовать, требовать... нужно же когда-то включать и принципы Флейлинга - откажись от намерия дать и получишь то от чего ты отказался.... Если только требовать то это получается использование, а никакой дружбой не попахивает... Все мы люди - не игрушки, у всех свои чувства, переживания и т.д., которые нужно уважать и это лишь банальные принципы человечности и не более, но печально что мы иногда о них забываем... поддавшись давлению своего ЭГО... вот так вот


Я буду впредь хитер как лис,
Не подпущу к себе кого-то в близь,
Затем, чтоб впредь мои глаза,
Не знали, что такое горькая слеза.

© Fenix

 
Форум » Раздел по интересам » Общение » Дружба
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024